В 1964 году Пензенский компрессорный завод построил для детей заводчан замечательный уютный уголок детства- ясли сад № 80 "Колокольчик". С помощью неутомимых шефов ПКМ детский сад поднялся и расцвел. Руками сотрудников, работающих в это время в ДОУ,закладывались традиции, создавался тот замечательный микроклимат, в котором до сих пор воспитываются дети.
В 1994 году детский сад передан в муниципальную собственность.
С апреля 2011г муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития детей № 80 города Пензы путем реорганизации присоединено к МДОУ № 71 г. Пензы в качестве филиала.
Филиал № 1 МБДОУ детского сада комбинированного вида № 71 г. Пензы располагается в типовом здании по адресу: г. Пенза, ул. Депутатская, 8а
детский сад второй категории.
Учредитель- Управление образования города Пензы.
В детском саду функционируют 6 групп:
2 группы для детей раннего возраста;
4 группы для детей дошкольного возраста.
В детском саду реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного учреждения.
В ней отражено базисное содержание дошкольного образования,которое предполагает разностороннее полноценное развитие ребенка, формирование у него универсальных, в том числе творческих, способностей до уровня, соответствующего возрастным возможностям и требованиям современного общества.
Физическое развитие и оздоровление дошкольников остается одной из важнейших задач коллектива. Ведется работа по проведению профилактических мероприятий совместно с детской поликлиникой № 2, которая обеспечивает оздоровительный эффект и профилактику заболеваемости детей. Постоянно проводится витаминизация пищи, дети получают соки, в весенний период- витамины, проводятся ежедневные закаливающие мероприятия во всех возрастных группах.

Детские сады г.Пензы
г.Пенза